Pular para o conteúdo

Calcular arroba do boi

Digite o peso vivo, o rendimento de carcaça e o preço da arroba. A calculadora mostra o peso da carcaça, as arrobas e o valor do animal ou do lote.

kg
Pesado na fazenda. O frigorífico costuma aplicar jejum antes do abate, que reduz o peso.
%
Boi a pasto: 52% a 54%. Confinado: até 57%. Vaca de descarte: 44% a 50%.
Use o preço da sua praça. O valor inicial é o indicador CEPEA/ESALQ de São Paulo.
cabeças

Arrobas de carcaça

19,08 @

540,0 kg vivos × 53,0% = 286,2 kg de carcaça ÷ 15 kg

Peso da carcaça
286,2 kg
Arrobas por animal
19,08 @
Valor por animal
R$ 7.258,03
Equivale por kg vivo
R$ 13,44
Pela conta "peso vivo ÷ 30"
18,00 @ (supõe 50% de rendimento)

O frigorífico paga pelo peso da carcaça quente, depois do abate. O rendimento real só sai no romaneio: ele muda com a raça, o sexo, o acabamento de gordura e o tempo de jejum.

Como calcular a arroba

A arroba do boi gordo tem 15 kg de carcaça. É a unidade do indicador CEPEA/ESALQ e das escalas dos frigoríficos. Por isso o peso vivo precisa passar pelo rendimento de carcaça antes de virar arroba.

Exemplo

Um boi de 540 kg vivos com rendimento de 53% dá 540 × 0,53 = 286,2 kg de carcaça, ou 286,2 ÷ 15 = 19,08 arrobas. Com a arroba a R$ 380,40 (indicador CEPEA/ESALQ de 21/10/2026), o animal vale R$ 7.258,03.

Num ensaio da Embrapa Gado de Corte, novilhos Nelore confinados com 462 kg vivos deram 266 kg de carcaça (57,5%), ou 17,7 arrobas.

Rendimento de carcaça de referência

CategoriaRendimentoFonte
Vaca de descarte44% a 50%Estudos com vacas de descarte (UFSM): 44,4% a 46,1%
Boi ou novilho terminado a pasto52% a 54%Embrapa: Charolês × Nelore a pasto, 52,2% a 53,3%
Novilho precoce cruzadocerca de 54,5%Pesquisa Agropecuária Brasileira (Embrapa): Braford de 14 meses
Novilho Nelore confinadocerca de 57,5%Embrapa Gado de Corte, Documentos 95: 266 kg de carcaça de 462 kg vivos

O rendimento sobe com o acabamento de gordura e cai com o conteúdo do trato digestivo. Vacas, animais magros e animais pesados sem jejum rendem menos.

Arrobas por peso vivo

Peso vivo50%52%54%56%
400 kg13,3 @13,9 @14,4 @14,9 @
450 kg15,0 @15,6 @16,2 @16,8 @
500 kg16,7 @17,3 @18,0 @18,7 @
550 kg18,3 @19,1 @19,8 @20,5 @
600 kg20,0 @20,8 @21,6 @22,4 @

Perguntas frequentes

Quantos quilos tem uma arroba de boi?

A arroba tem 15 kg de carcaça. Para saber as arrobas de um animal vivo, multiplique o peso vivo pelo rendimento de carcaça e divida por 15.

Quantas arrobas tem um boi de 500 kg?

Com rendimento de 52%, são 260 kg de carcaça, ou 17,3 arrobas. Com 54%, são 18 arrobas.

Por que dividir o peso vivo por 30?

É uma conta rápida que supõe 50% de rendimento de carcaça (15 kg × 2 = 30 kg vivos por arroba). Para boi gordo bem acabado, ela subestima as arrobas, porque o rendimento costuma passar de 52%.

Onde ver o preço da arroba do boi?

O indicador do boi gordo do CEPEA/ESALQ é a referência mais usada, para o estado de São Paulo, à vista e sem Funrural. As escalas de frigorífico e as cotações regionais podem ser diferentes.

Qual o rendimento de carcaça de uma vaca?

Menor que o do boi: em geral de 44% a 50%, conforme a idade e o acabamento. Use um valor menor na calculadora para vacas de descarte.

Outras calculadoras

Fontes: CEPEA/ESALQ: indicador do boi gordo · Embrapa Gado de Corte: Documentos 95 · Embrapa: rendimento de carcaça de novilhos Charolês × Nelore a pasto. Atualizado em . Veja como calculamos.